21 апреля 2021 года РОСПРОФЖЕЛ исполняется 116 лет.

НОВОСТИ РОСПРОФЖЕЛ
Зарождался профсоюз железнодорожников в 1905 году.
Пос­ле трагических событий кровавого вос­кресенья почти повсюду стали созда­ваться первые ячейки будущего Все­российского железнодорожного союза.
Первый съезд железнодорожников состоялся в Москве 20-21 апреля 1905 года. Съезд единодушно высказался за создание Всероссийского союза же­лезнодорожников как внепартийной и корпоративной организации. На съез­де были приняты «Платформа» и «Ус­тав Союза», в которых были определе­ны цели и задачи профсоюза.
Но задолго до съезда железнодорож­ников ячейки Союза возникли на Сибир­ской дороге, в ряде других узловых пунктов, а также в Москве. Так, маевки на Николаевской сопке, Столбах и Гремячем ключе с участием красноярских железнодорожников – наиболее передового и организованного отряда рабочего класса – проходили еще до Первой русской революции. А 26 декабря 1905 года в Красноярске на общем собрании рабочих железнодорожных мастерских и депо решено организовать профессиональный союз рабочих мастерских и депо от станции Иннокентьевской до станции Обь. Этот день является Днем рождения красноярского профсоюза железнодорожников.