Прошла отчетная конференция профсоюзной организации

17 марта состоялась отчетная конференция первичной профсоюзной организации сотрудников университета.
Одним из главных вопросов стало подведение итогов исполнения коллективного договора. В этом году истекает срок его действия, поэтому предстоит серьезная работа по его актуализации и обновлению. Ожидается внесение в него новых положений, защищающих права и предоставляющих дополнительные льготы членам профсоюза. Выступление председателя профсоюзной организации Федякина И.В. было выстроено в нехарактерном для последних лет проблемном ключе, что стало полной неожиданностью для многих участников конференции. В результате состоялось открытое обсуждение целого ряда остроактуальных вопросов: заработной платы, эффективного контракта, низкого уровня оплаты труда учебно-вспомогательного персонала.
Особое внимание было уделено и вопросам охраны труда, профилактике травматизма, в том числе, смертельного.
Участникам конференции удалось открыто поговорить и о психологическом климате, проблемах с коммуникацией между отдельными сотрудниками и структурными подразделениями университета.
Впереди нашу профсоюзную организацию ждут большие события — объединение сразу четырех уже долгие годы существующих в университете профсоюзных организаций (МИИТа, РОАТа, РАПСа и АВТ) в одну. Это небыстрый, но очень важный для нас процесс, который призван повысить сплоченность коллектива и эффективность профсоюзной работы.